Cronología de los entrenadores

Cronología de los entrenadores del club sport emelec

1943
Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador)

1944 Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador) - Rodolfo Orlandini (argentinobandera de argentina)
Cronología de los entrenadores del club sport emelec

1943
Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador)

1944 Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador) - Rodolfo Orlandini (argentinobandera de argentina)
 
1945 Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador) - Rodolfo Orlandini (argentinobandera de argentina)
 
1946 Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador) campeón amateur de Guayaquil - Ramón Unamuno (ecuatoriano)
 
1947 Eloy Carrillo Avilés - Ramón Unamuno (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1948 Eloy Carrillo Avilés (ecuatorianobandera de ecuador) Copa de Campeones en Chile (Un torneo que jugaron los equipos campeones de Sudamerica)
 
1949 Oscar Sabransky (argentinobandera de argentina)
 
1950 Carlos Orlandelly (argentinobandera de argentina)
 
1951 Gregorio Esperón (argentinobandera de argentina)
 
1952 Gregorio Esperón (argentinobandera de argentina)
 
1953 Gregorio Esperón (argentinobandera de argentina)
 
1954 Renato panay (chilenobandera de chile)
 
1955 Jorge Henríquez (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1956 Renato panay (chilenobandera de chile)
 
1957 Eduardo Spandre (italianobandera italiana) Campeón de Guayaquil y primer campeón nacional.
 
1958 Eduardo Spandre (italianobandera italiana)
 
1959 Eduardo Spandre (italianobandera italiana)
 
1960 Eduardo Spandre (italianobandera italiana)
 
1961 Mariano Larraz (argentinobandera de argentina) campeón nacional
 
1962 Fernando Paternoster (argentinobandera de argentina) campeón de Guayaquil
 
1963 Fernando Paternoster (argentinobandera de argentina)
 
1964 Fernando Paternoster (argentinobandera de argentina) campeón de Guayaquil
 
1965 Fernando Paternoster (argentinobandera de argentina) campeón nacional
 
1966 Fernando Paternoster (argentinobandera de argentina) campeón de Guayaquil
 
1967 Alfredo Bonard (ecuatorianobandera de ecuador) / Gragorio Esperón (argentinobandera de argentina)
 
1968 Gregorio Esperón (argentinobandera de argentina)
 
1969 José Etchegoyen (uruguayobandera de uruguay)
 
1970 Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador) vicecampeón nacional
 
1971 Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1972 Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador) campeón nacional
 
1973 Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1974 Luis Vidal (chilenobandera de chile) / José María Silvero (argentinobandera de argentina)/ Eduardo García, arquero y Eduardo Collado, volante (jugadores uruguayos del primer equipo que quedaron encargados del cuadro hasta que terminara el año, pues había salido el entrenador titular Silvero)
 
1975 José María Silvero (argentinobandera de argentina) / Alberto Spencer (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1976 Alberto Spencer (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1977 Hugo Bagnullo (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1978 César Guillermo Reinoso (argentinobandera de argentina)
 
1979 César Guillermo Reinoso / Eduardo García (ecuatorianobandera de ecuador). Campeón nacional. (Garcia era el mismo jugador (arquero) que en 1974 se había hechocargo del cuadro cuando salió el técnico. Esta vez ya nacionalizado como ecuatoriano, siguió haciendo lo mismo, era jugador y técnico, pues Reinoso había sido separado por los directivos. García tomó el equipo para los últimos partidos y termino siendo campeón nacional como jugador y DT) 1980 Eduardo García (ecuatorianobandera de ecuador) (ya se había retirado como jugador y era solamente técnico) / Carlos Raffo (argentino nacionalizado ecuatoriano) bajó a la Serie B
 
1981 Juan Eduardo Hobherg (uruguayobandera de uruguay)
 
1982 Juan Eduardo Hobherg (uruguayobandera de uruguay) / Eduardo Macías (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1983 Eduardo García (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1984 Eduardo García (ecuatorianobandera de ecuador) hasta la fecha 18 del campeonato nacional/Gerardo Pelusso (uruguayobandera de uruguay) De la fecha 19 a la 26) / Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador) de la 27 al final
 
1985 Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador) hasta la 12 fecha del campeonato/ Luis Drouet (ecuatorianobandera de ecuador) fechas 13 a la 15/ Eduardo Macías (ecuatorianobandera de ecuador) fechas 16 a 28/ Luis Drouet (ecuatorianobandera de ecuador) fechas 29-30
 
1986 Luis Grimaldi (uruguayobandera de uruguay), hasta la fecha 18/ Aníbal Gutierrez Ponce (uruguayobandera de uruguay) desde la fecha 19 al final del campeonato
 
1987 Roberto Abruzzeze (brasileñobandera brazil) hasta la fecha 12 / Luis Drouet
(ecuatorianobandera de ecuador) de la 13 a la 16/ César Guillermo Reinoso (argentinobandera de argentina) de la17al final
 
1988 Angel Castelnoble (uruguayobandera de uruguay) durante la primera y segunda etapa / JuanRamón Silva (uruguayobandera de uruguay) la Liguilla final. Campeón nacional
 
1989 Juan Ramón Silva bandera de uruguay / Angel Castelnoble bandera de uruguay
 
1990 César Guillermo Reinoso bandera de argentina
 
1991 Nito Veiga (argentinobandera de argentina) hasta la fecha 20/ Angel Castelonoble
(uruguayobandera de uruguay) fecha 21/ Ricardo Armendariz (ecuatorianobandera de ecuador) fecha 22 / Angel Castelnoble (uruguayobandera de uruguay) de la 23 hasta el final
 
1992 Salvador Capitano (argentinobandera de argentina)
 
1993 Salvador Capitano (argentinobandera de argentina) campeón nacional
 
1994 Salvador Capitano (argentinobandera de argentina) primeros partidos de campeonato y Copa Libertadores/ Mario Zanabria (argentinobandera de argentina) desde maro 18 en Copa Libertadores y algunos partidos de campeonato nacional / Carlos Torres Garcés (ecuatorianobandera de ecuador) el resto del año en campeonato, campeón nacional
 
1995 Carlos Torres Garcés (ecuatorianobandera de ecuador) primeros partidos de Copa y
campeonato / Juan Ramón Silva (uruguayobandera de uruguay) campeonato y Copa Libertadores, semifinalista (tercero en America)
 
1996 Angel Castelnoble en las primera etapas Campeonato Apertura y parte de la segunda ( campeonato clausura) / Ricardo Armendáriz parte final del Clausura, Campeon del Clausura, definición del título de campeón, vicecampeón nacional.
 
1997 Carlos Torres Garcés / Carlos Sevilla (ecuatorianobandera de ecuador)
 
1998 Carlos Sevilla (ecuatorianobandera de ecuador / Luis Grimaldi (uruguayobandera de uruguay) / Jorge Lazo (ecuatorianobandera de ecuador) en la tercera etapa del campeonato y en la definición por el titulo, vicecampeón nacional
 
1999 Fernando Rodriguez Riolfo (uruguayobandera de uruguay) /Paulo Mazza (brasileñobandera brazil)
 
2000 Paulo Mazza (Brasileñobandera brazil) Copa y campeonato hasta fecha 12 / Juan Ramón Silva (uruguayobandera de uruguay) fecha 13 hasta el final
 
2001 Rodolfo Motta (argentinobandera de argentina) Copa y campeonato hasta fecha 7 / Luis Grimaldi (uruguayobandera de uruguay) fecha 8 y 9/ Rodolfo Motta (argentinobandera de argentina) fecha 10 hasta 18 fin de la primera etapa/ Carlos Sevilla (ecuatorianobandera de ecuador) segunda etapa y liguilla final, campeón nacional
 
2002 Carlos Sevilla (ecuatorianobandera de ecuador) Copa y Campeonato hasta segunda etapa / Rodolfo Motta (argentino)bandera de argentina, segunda etapa y liguilla final, campeón nacional
 
2003 Rodolfo Motta (argentinobandera de argentina) / Salvador Capitano (argentinobandera de argentina) / Julio Assad fecha 12 de segunda etapa/ Benalcazar ecuatoriano encargado fecha 13 a la 15/ Julio Asad (argentinobandera de argentina) fecha 16 a Liguilla final
 
2004 Nestor Craviotto (argentinobandera de argentina) hasta la septima fecha / Juan Ramón Silva(uruguayobandera de uruguay) de la fecha ocho a junio 27 / Dussan Drascovich (montenegrinomontenegro) de la 28 hasta el final.
 
2005 Oscar Domingo Blanco (argentinobandera de argentina), Carlos Habegger (argentinobandera de argentina)

2006 Carlos Torres Garcés (ecuatorianobandera de ecuador)

2007
Carlos Torres Garces (ecuatorianobandera de ecuador) / Humberto Pizarro (ecuatorianobandera de ecuador) fecha 15 / Carlos Sevilla (ecuatorianobandera de ecuador) fecha 13 segunda etapa
 
2008 Juan Urquiza (argentinobandera de argentina) / Humberto Pizarro (ecuatorianobandera de ecuador) Fecha 12 y 13 / Aníbal "El Maño" Ruiz (uruguayobandera de uruguay) fecha 14 / Juan Ramón Silva (uruguayobandera de uruguay)
 
2009 Gabriel Perrone (Argentinabandera de argentina)

http://www.idolosdelastillero.com/futbol/images/banners/idolos_banner_620X60_canchitas.png

Ecuatorianos

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Prev Next

#AntonioValencia no seguiría en el #Unit…

#AntonioValencia no seguiría en el #United de #Mourinho

#Futbol - El ecuatoriano Antonio Valencia lleva ocho temporadas en el Manchester United y esta sería la última. Al parecer, el ciclo de Antonio Valencia en el Manchester United llegaría... Lea mas

Futbolistas internacionales envían sus m…

@GuayaCaliente - Desde la estrella colombiana Radamel Falcao hasta su compañero y amigo en la selección ecuatoriana Luis Antonio Valencia, jugadores a nivel mundial utilizaron las redes sociales para expresar... Lea mas

Con un triplete de Christian Benítez, Am…

@IdolosAstillero - América remontó un marcador adverso para vencer al Pachuca, de Cristian Suárez, por 4-2 en un partido correspondiente a la decimosexta y penúltima jornada del torneo Clausura del... Lea mas

Ocho ecuatorianos en el balompié azteca

@IdolosAstillero - Para el 2011 cinco tricolores se suman a los tres que ya estaban allá. Christian Benítez y Walter Ayoví se han convertido en figuras en el fútbol mexicano. Lea mas

Felipe Caicedo, entre los cinco mejores …

@Idolo_Amarillo - Felipe Caicedo enderezó ayer con un gol el rumbo de Ecuador, que goleó por 4-1 a Paraguay, y sumó cinco en las eliminatorias del Mundial, cuatro menos que... Lea mas

Antonio Valencia y Cristiano Ronaldo se …

El ecuatoriano Antonio Valencia (izq) aparece en la lista de titulares que alineará Álex Ferguson en el Bernabéu. Mientras, es la primera vez que Cristiano Ronaldo mide a su exclub,... Lea mas

Ayoví, tercero en Mundial de Clubes en J…

El Monterrey mexicano terminó en tercera posición en el Mundial de Clubes en un partido en el que los egipcios de Al-Ahly carecieron de suerte y sucumbieron por 2-0 ante... Lea mas

 

Haste FAN y GANA

Siganos en Twitter

Siganos en Instagram